Ленинградская область собирается в три раза увеличить субсидии частным детским садам для снижения стоимости услуги  для родителей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, глава региона поручил комитету общего и профессионального образования рассмотреть возможность увеличения ежемесячных компенсаций за содержание ребенка в частном детском саду с 6 до 18 тысяч рублей.

Сегодня из бюджета Ленинградской области субсидии получают два негосударственных лицензированных детсада во Всеволжском районе.

Так, например, на ребенка до 3-х лет, посещающего группу полного дня пребывания (12 часов), выделяется 7 964 рубля в месяц, на ребенка старше 3-х лет – 6 467 рублей.

Кроме того, во Всеволожском районе работает проект "Бюро бабушкиных и дедушкиных услуг", реализуемый  общественной организацией "Диалог поколений" при поддержке администраций.

Участники проекта – пенсионеры в возрасте от 45 до 70 лет, прошедшие обучение на краткосрочных курсах и медобследование. Они за зарплату помогают работающим родителям следить за детьми старше 3х лет, ожидающими места в детских учреждениях.