Российские антимонопольщики встали на защиту импортного вина, участие которого в госзакупках ранее хотел ограничить Минсельхоз. Свою позицию ФАС озвучила 21 сентября, отметив, что подобные запреты губительно скажутся на отечественном продукте — у производителей не будет стимула повышать качество при отсутствии конкурентов, сообщает "Фонтанка".

Министерство сельского хозяйства опубликовало проект постановления 12 сентября, в нем предлагается не закупать за границей вино для государственных и муниципальных нужд: мол, на территории страны и Евразийского экономического союза его производится достаточно. Но Федеральная антимонопольная служба решила поспорить с чиновниками. 

"Мы полагаем, что меры поддержки отечественных производителей не должны сводиться к запрету участия в конкурентных процедурах для иностранных производителей аналогичных товаров", — заявила замначальника контрольно-финансового управления ведомства Наталия Исаева, которую цитирует RNS.

ФАС считает, что от запрета пострадают потребители. Не на пользу пойдет мера и производителям: у них не будет стимула повышать качество товара.