Кандидатам на госслужбу в Минобороны придется сообщать адреса интернет-порталов, где они в последние три года размещали информацию, позволяющую идентифицировать личность, пишут "Известия"

Как рассказали изданию в министерстве, ведомством разработан проект приказа "Об утверждении Единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы РФ и включение в кадровый резерв Минобороны РФ". В документе, с которым ознакомились "Известия", набор госслужащих Минобороны будет проводиться, как и сейчас, на конкурсной основе. Но, помимо типового пакета документов, кандидату нужно будет сообщить адреса интернет-порталов, где он в последние три года размещал "общедоступную информацию, а также данные, позволяющие идентифицировать" его личность. Причем речь идет не только о страницах в социальных сетях, но и о сайтах для трудоустройства и даже тематических форумах. Эксперты отмечают, что информация о виртуальных контактах госслужащих необходима для сохранения военных секретов и поддержания имиджа армии.

Как отмечает издание, содержание аккаунтов будет влиять на решение ведомственной комиссии при определении победителя конкурса. В свою очередь претендент вправе обжаловать решение комиссии в суде.