Неудачливый девелопер Евгений Бонд, так и не достроивший ЖК "Воронцов", будет доказывать, что он не банкрот.

Судя по картотеке Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ОАО "СУ-1" подало иск о банкротстве к своему основному собственнику — Евгению Бонду, владеющему 99% акций. Сейчас, впрочем. Фирма находится в стадии ликвидации, а руководит ею конкурсный управляющий.

Евгений Бонд в Ленобласти известен тем, что два года назад собрался завершить строительство проблемного ЖК "Воронцов", чем насторожил даже областное правительство. Притом юридическим инвестором должна была стать фирма Docklands Investment Capital, в учредителях которой якобы числился вратарь ФК "Зенит" Вячеслав Малафеев. Сам футболист это опровергал.

Евгений Бонд известен тем, что ранее исчез за границей из-за уголовного дела по мошенничеству при жилищном строительстве в Петербурге. Компания Бонда, ранее носившего фамилию Дондурей, "РосГлавМатериалы", в начале 2000-х оказалась в гуще скандала из-за конфликта с Mirax Group Сергея Полонского. Тогда РГМ проиграли схватку, а Бонд уехал в Лондон. Уже в 2010-х предприниматель "засветился" вновь. Вместе с женой Ириной они построили несколько многоквартирных домов на участках для индивидуального строительства. Объекты признали самостроями, а в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело. Его супруга, Ирина Бонд, зимой прошлого года была приговорена по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков.