Публичные высказывания о повышении цен на хлеб могут послужить руководством к действию для производителей и привести к нарушению закона, посчитали в ФАС и предупредили двух должностных лиц о необходимости держать свое мнение при себе.
 
Причиной для санкций стали высказывания исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрия Вострикова и вице-президента Российского Зернового Союза Александра Корбута. В интервью "Известиям" они  сообщили о возможном увеличении розничных цен на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки.
 
"Подобные публичные заявления должностных лиц о планируемом поведении на товарном рынке могут действительно привести к повышению цен на рынке хлебных продуктов, если хозяйствующие субъекты воспримут их как руководство к действию. Поэтому ФАС России решила выдать этим должностным лицам предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства", - прокомментировала начальник Управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.