Эксперты выявили семь опасных веществ в стоках с очистных жилого комплекса, который строила компания "АйЭмДэ Групп" во Всеволожском районе Ленобласти, сообщили 47news в комитете госэконадзора Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ближайшее время в прокуратуру будет направлена информация о результатах проверки сточной и природной воды в районе деревни Юкки у жилого комплекса "Черничная поляна". Застройщик жилого комплекса “АйЭмДэГрупп” на прошлой неделе был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Отметим, что сама проверка была проведена ещё весной. Всё это время специалисты госэконадзора искали следы компании.   

На момент проверки сточные воды от ЖК поступали на один из комплексов очистных сооружений и далее сбрасывались в безымянный ручей, являющийся притоком ручья Дранишник. Химический анализ показал превышение предельно допустимого содержания семи загрязняющих веществ: азота в 42 раза, фосфора – в 8 раз, взвешенных веществ – в 5 раз, железа – в 25 раз, анионных поверхностно-активных веществ – в 2 раза, нефтепродуктов – в 29 раз, биохимическое потребление кислорода увеличено в 122 раза.

“Таким образом, сточные воды от выпуска очистных сооружений ЖК "Черничная поляна" не проходят надлежащую очистку и оказывают негативное воздействие на водный объект”, - отметили в комитете.

По телефонам, указанным на сайте "АйЭмДэ Групп", либо молчат, либо берет трубку человек, представляющийся сотрудником охранного предприятия, и сообщает, что с июня этот номер не принадлежит застройщику.

Первая очередь "Черничной поляны", в которой было продано 352 квартиры, должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2013 году. Вторая очередь, в которой продано 234 квартиры, вообще не была достроена — сдача квартир покупателям просрочена уже на три года. В октябре 2017 года офис застройщика IMD попросту закрылся.

Компания была зарегистрирована в 2012 году в Санкт-Петербурге с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. По данным "Спарк.Интерфакс", генеральным директором ООО "АйЭмДэ Групп" является Михаил Менделев, он владелец 33% компании. Еще треть принадлежит Олегу Семенову, и треть оформлено на саму компанию. Выручка за 2016 год — 76 миллионов рублей, чистая прибыль почти шесть миллионов.