Главам 12 администраций муниципальных округов городских и сельских поселений Волховского района прокуратура предписала узаконить регламенты  по признанию жилья непригодным для проживания, рассказали 20 сентября 47news в прокуратуре Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Волховской городской прокуратурой проведена проверка соответствия федеральному законодательству административных регламентов предоставления муниципальной услуги по признанию жилого помещения пригодным или непригодным для проживания. На основании этих документов принимается решение о сносе или реконструкции здания.

Установлено, что в ряде регламентов отсутствуют необходимые по закону пункты. А именно: собственник оцениваемого помещения должен привлекаться к работе комиссии по признанию его пригодным или непригодным для жилья с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о месте и времени заседания комиссии; в случае признания дома аварийным в течение пяти лет со времени ввода в эксплуатацию по причинам, не связанным с катастрофами, необходимо уведомлять прокуратуру в пятидневный срок.

Прокуратура  заявила протест на не соответствующие нормам регламенты главам 12 администраций муниципальных округов городских и сельских поселений.