Уголовное дело возбуждено по факту уклонения компании "СМУ-303" от списания налоговой задолженности. Её гендиректор Виктор Мусихин уже проходит по уголовному делу о невыплате зарплаты, а банк ВТБ подал иск о взыскании с предприятия поллумиллиарда рублей. Теперь перспективы построенных, но не запущенных компанией очистных в Усть-Луге за 180 млн казённых рублей, становятся ещё туманнее.

Как сообщила "Фонтанка" 20 сентября, Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по части второй статьи 199 - ("сокрытие в особо крупном размере денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов") по факту того, что не установленные пока лица из руководства "СМУ-303" с начала 2017 года до середины 2018-го организовали расчеты с контрагентами через сторонние юрлица, минуя банковские счета своей компании. Всего, по версии следствия, таким образом мимо налоговой прошли 186 млн рублей. Комбинация помогла избежать списания налоговой задолженности в размере 23 млн рублей.

Компания "СМУ-303" была подрядчиком на строительстве очистных сооружений в Усть-Луге Кингисеппского района стоимостью 180 млн рублей. Они были построены ещё в 2015 году, но с тех пор так и не сданы в эксплуатацию. Причиной стали многочисленные судебные тяжбы между заказчиком в лице администрации района и компанией Виктора Мусихина на предмет того, кому эксплуатировать объект. Выбранную технологию очистки, кстати, называли необоснованно сложной и дорогостоящей в эксплуатации. Идея строительства была предложена Валерием Израйлитом в 2013 году, когда он ещё не находился под арестом. Власти региона её поддержали в попытке избавиться от монополии единственного предприятия, производившего очистку стоков - "Усть-Лужского рыбокомбината".     

Отметим, что последний раз тема очистных в Усть-Луге поднималась в конце 2017 года после публикации 47news.Тогда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко потребовал запустить очистные до конца того года.

По словам заместителя администрации Кингисеппского района по ЖКХ Мушега Карапетяна, очистные до сих пор не сданы. Виктор Мусихин в телефонном разговоре с 47news сообщил, что контракт у него расторгнут, а все суды с администрацией он выиграл. "Эксплуатирующую организацию администрация не то что не нашла, она её и не искала", - отметил коммерсант, добавив, что на данный момент находится в Москве.

Отметим также, что 19 сентября Арбитражный суд Петербурга и области зарегистрировал иск ВТБ к "СМУ-303" на 550 млн рублей. В июле в отношении гендиректора компании Виктора Мусихина СК возбудил уголовное дело по статье 201 УК – "Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия". Речь шла о невыплате зарплаты рабочим. Сегодня Мусихин находится под подпиской о невыезде. Отметим также, что иск о банкротстве к "СМУ-303" был подан ещё в июле прошлого года.