Госдума РФ в четверг, 20 сентября, приняла в окончательном чтении законы об административном и уголовном наказании за клевету в Интернете, в том числе в соцсетях. 

Как передает "Фонтанка", депутаты отмечают, что в настоящее время решения суда о прекращении распространения информации или об опровержении зачастую игнорируются "из-за крайне незначительных штрафов (скажем, 1–2 тысячи рублей для гражданина)". Теперь суммы административных штрафов вырастут: до 20 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц, до 200 тыс. – для организаций. Повторное нарушение ужесточает наказание: административный арест до 10 суток или обязательные работы до 120 часов для граждан; до 15 суток ареста или до 200 часов обязательных работ для должностных лиц; до 200 тысяч рублей штрафа для организаций. 

Если же в течение одного года по одному и тому же судебному разбирательству все административные меры воздействия будут исчерпаны, заработает 315 статья УК, которая также была принята в третьем чтении. Эта статья грозит уголовным штрафом до 50 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Также нарушителю закона могут грозить обязательные работы – до 240 часов, исправительные работы – до года либо арест на срок до трех месяцев, а также лишение свободы на срок до одного года.

Закон предусматривает также наказание для представителей власти, госслужащих, муниципальных служащих, а также коммерческой или иной организации за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.