Нормативы освещенности, температурного режима и прочие требования по охране труда не будут распространяться на работу священнослужителей, пишут в четверг "Известия". Соответствующие поправки в закон "О специальной оценке условий труда" поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Сейчас Трудовой кодекс обязывает работодателей создавать для сотрудников рабочие места, соответствующие требованиям охраны труда, и проводить их специальную оценку. За невыполнение этих предписаний организации, согласно КоАПу, грозит штраф от 60 тыс. до 80 тыс. рублей. Штраф же за нарушение государственных нормативов охраны труда составляет от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

На практике не учтена особенность деятельности религиозных организаций, отмечают авторы законопроекта. По их мнению, проведение оценки рабочих мест священнослужителей и других работников, чьи обязанности имеют богослужебный характер, "будет вмешательством государства в деятельность религиозной организации, а потому недопустимо". Нельзя стандартизировать условия труда и из-за "конфессиональных различий и закрытости культовых территорий", говорится в материалах к проекту.

Законопроект был внесен по просьбе религиозных организаций.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу с несколькими замечаниями. В ее отзыве на документ указано, что исключения возможны только в отношении культовых помещений, священнослужителей и религиозного персонала. При этом в отношении рабочих мест, созданных религиозными организациями, специальная оценка условий труда должна проводиться в установленном порядке для обеспечения защиты трудовых прав таких работников наравне с сотрудниками других компаний.

Согласно Конституции РФ, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Вместе с тем нормы законов не рассматривают религиозные организации в качестве исключительных.