Замруководителя Следственного комитета Ленобласти Веретенников сообщил матери погибшего мальчика, что на экспертизу по уголовному делу у ведомства нет денег, а само дело якобы волокитит центральный аппарат ведомства Александра Бастрыкина, сообщил 47news адвокат Владимир Жиленко.

Как стало известно 47news, 19 сентября в следственном отделе СК Ленобласти по Кировскому району прошла встреча заместителя руководителя Следственного комитета Ленобласти Сергея Веретенникова с матерью погибшего 24 марта 13-летнего Руслана Иванова, Мариной Ивановой. В этот день Веретенников принимал граждан, но желающих пообщаться с ним замечено не было.

По словам адвоката Ивановой, Владимира Жиленкова, Веретенников сообщил о двух проблемах, с которыми столкнулось следствие. Во-первых, на требуемую экспертизу должностных обязанностей у СК нет денег, поскольку она стоит более 50 тысяч рублей, лимитированных на эти цели для Управления СК Ленобласти. Во-вторых, после визита Александра Бастрыкина в Петербург уголовное дело затребовали в центральный аппарат и до сих пор не вернули.

 - Честно говоря, нет слов. Моя подзащитная даже было предложила свои накопления отдать на экспертизу. Говорилось и про некого курьера, который повезёт дело, но когда он прибудет, до конца неясно, - отметил Жиленко, добавив, что в целом впечатление от встречи тягостное: - Было ощущение, что от нас хотят поскорее избавиться.     

На звонок 47news Сергей Веретенников ответил, но от комментариев отказался. Возможно, потому, что судя по фону, он находился далеко не в тихом месте. 

Напомним, что 11 сентября исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета Ленобласти Павел Выменец принял у себя Марину Иванову. Главным вопросом было, почему за это время по уголовному делу не было ни одного следственного действия. Тогда Выменец признал факт неэффективности работы следственного отдела СК Ленобласти по Кировскому району.  Произошло это после того, как 31 августа руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прилюдно отчитал Павла Выменца за неудовлетворительную работу.

После гибели 13-летнего Руслана Иванова в конце марта в поселке Павлово Кировского района было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 109 УК  (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, в период с 18:45 до 19:40  24 марта через незапертую дверь подросток заглянул в трансформаторную подстанцию № 417, расположенную на 43 километре дороги "Петербург — Кировск" в посёлке Павлово. Там он получил летальный удар током.

В конце августа, спустя пять месяцев после трагедии, депутат закодательного собрания Ленобласти Андрей Лебедев обратился к прокурору региона Борису Маркову и руководителю областного Следкома Павлу Выменцу с просьбой проверить ход расследования уголовного дела. Депутат спрашивал, почему в деле нет внятных результатов, а сроки расследования постоянно переносятся.