Арестованный в Сыктывкаре топ-энергетик Летягин взял кредит в 35 млн в банке "Таврический" после того, как разместил там 3 млрд "МРСК Северо-Запад". Банк рухнул, но тогда пострадал только глава "Ленэнерго". Похоже, теперь вспомнили.    

 По данным 47news, сотрудники Следственного комитета по республике Коми в ближайшие дни в очередной раз посетят небоскрёб "Лидер-тауэр" на площади Конституции в Петербурге. В нём расположен центральный офис ПАО "МРСК Северо-Запад". Его 42-летний генеральный директор Александр Летягин обвиняется в коммерческом подкупе и крупной взятке. Он уже четыре месяца как в сыктывкарском изоляторе. Следователи уже оповестили энергетиков о том, что им требуется рабочее пространство — кабинет для допросов и работы с бумагами. Это стандартная процедура, но есть и тема будущего для опального Летягина.

Как стало известно нашему изданию, на этот раз десант из Коми будут интересовать не только контракты с подрядными организациями в Коми. Они посмотрят на  взаимодействие "МРСК Северо-Запад" с ныне санируемым банком "Таврический". Именно в нём МРСК, как и "Ленэнерго" (обе петербургские компании входят в глобальную госкорпорацию ПАО "Россети"), размещала средства. У Летягина обнаружился еще и кредит в "Таврическом" в 35 миллионов рублей, который он взял на покупку загородного дома. Эта сумма видится откатом за сотрудничество с банкирами. Кстати, до прихода в "МРСК Северо-Запад" Летягин успел поработать и в "Ленэнерго".

Банк "Таврический", который раньше контролировался ныне отбывающим срок  бизнесменом Александром Сабадашем, был опорным для "Ленэнерго". В "Таврическом" были размещены 13,4 миллиарда рублей этой компании. При этом энергетики могли размещать деньги только в крупнейших банках с государственным участием. За схему поплатился бывший директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский. Он вышел  на свободу из "Крестов-2" в самом конце декабря 2017 года. Сорочинский был приговорен к четырём годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. В итоге срок аннулировали.

Однако за безуспешными попытками "Ленэнерго" достать деньги из "Таврического" и процессом над Сорочинским в тени оставался факт, что и "МРСК Северо-Запад" также размещала там деньги. Во время кризиса в этом банке на депозитах зависли  3 миллиарда рублей МРСК. Неприятные вопросы задавались председателю совета директоров "МРСК Северо-Запад" Сергею Титову. Счета в "Таврическом" в январе 2015 года стоили ему поста. Александр Летягин к этому времени уже год как трудился в "МРСК Северо-Запад".

Как отмечали коллеги 47news с "Фонтанки", исполнять обязанности генерального директора МРСК он начал 25 апреля 2014-го, в пятницу, а уже в понедельник, 28 апреля, сетевая компания открыла счёт в банке "Таврический". А сам депозит размером 3 миллиарда рублей МРСК разместила 18 июня 2014 года. Интересно, что опрятный двухэтажный зелёный особняк семьи Летягиных в Лисьем носу на улице Высокой был по документам построен тоже в 2014 году. Другое дело, что история со счетами  "МРСК Северо-Запад" в "Таврическом" по сравнению с большой историей "Ленэнерго" выглядела вторичной.

Все же в доме Летягина уже были обыски в июне 2016 года. Только тогда и в кабинет Летягина на площади Конституции заходили не следователи из Коми, а оперативники отдела ТЭК Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Руководитель МРСК Летягин был им интересен в части контрактов, что "Ленэнерго" заключило с подрядчиком ООО "Венделин", которое должно было присоединить к электросетям объекты в городе Приозерск Ленинградской области. По версии следствия, привлеченный "Венделином" через цепочку посредников в начале 2016 года субподрядчик - ООО "Стройэнергомонтаж Северо-Запад" (ССЗ) - эти работы не выполнил.  Просто до прихода в "МРСК Северо-Запад" Летягин как раз трудился советником Андрея Сорочинского и директором филиала ОАО "Ленэнерго" Выборгские электрические сети.

Коллеги 47news из "Новой газеты" обратили внимание, что в том же 2013 году Летягин заключил контракт с "Венделином" и  на подключение к сетям коттеджного поселка "Крутой Берег", что  в Песках Выборгского района Ленинградской области. При этом по всем бумагам выходило, что "Крутой Берег" уже давно был подключён к сетям "Ленэнерго" через через частную ЛЭП, построенную на средства соседнего дачного кооператива.

Уже как председатель правления и генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запад" Александр Летягин был арестован 15 мая Сыктывкарским городским судом Республики Коми. Его выступления так и не дождались на Петербургском экономическом форуме, но на сайте электросетевой компании он по-прежнему руководителем. За две недели до заключения Летягина под стражу в Коми был арестован и его заместитель по экономике и финансам Павел Ширяев. Старт же событиям дали показания задержанного 13 апреля Валерия Драйдта, который более года возглавлял филиал "МРСК Северо-Запад" - "Комиэнерго". Он вместе со своим заместителем Евгением Сесюком и Ширяевым активно дает признательные показания и рассказывает следствию об интересующих их эпизодах. Всего же по делу энергетиков проходят семь топ-менеджеров.

Первоначально Летягину предъявили обвинение по части восьмой статьи 204 УК - "коммерческий подкуп в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору". После обвинение утяжелили частью шестой статьи 290 УК - "взятка в особо крупном размере". А 11 сентября суд Сыктывкара продлил арест Летягину до 13 декабря.

При том, что фигуранты "дела энергетиков" активно сотрудничают со следствием, похоже, вспоминают прошлое Летягина в "Ленэнерго", а также его старт в "МРСК Северо-Запад"  и, казалось бы, отыгранную на Сорочинском историю с миллиардными депозитами банка "Таврический".

По всей видимости, поставлена задача.

Александр Калинин,
47news