Следственный комитет оценил 38 страниц речи Александра Бастрыкина в 630 рублей и приготовился заказать их с картинками.

Об электронном аукционе на изготовление сборника интервью руководителя Следкома РФ Александра Бастрыкина "Российской газете" известили на портале госзакупок 17 сентября.

Ведомство разместило заявку с начальной максимальной ценой в 1,25 миллиона рублей, предполагалось собирать отклики от желающих до 26 сентября, но 18 сентября заказ отменили. За эти деньги исполнитель должен был подготовить макет, сверстать, напечатать, упаковать и доставить сборник из двух тысяч экземпляров.

Таким образом, следователи были готовы потратить до 628 рублей за один выпуск запротоколированной журналистами речи своего начальника. По цене недешевой книги должен был получиться 38-страничный проиллюстрированный материал на матовой бумаге, прошитый, в обложке. Предполагалось, что издание получит библиотечный код и  ISBN (Международный стандартный книжный номер), как полноценное литературное или научное произведение.

Напомним, в прошлом году журналисты "Медузы" опубликовали расследование, в котором утверждают, что Бастрыкин писал стихи под псевдонимом Станислав Струневский.  История получила поэтическое продолжение, когда в Петербурге объявили конкурс по мотивам творчества "Александра Бастрыкина".