Тотальное оснащение сотрудников исправительных учреждений видеорегистраторами, а помещений - видеокамерами, а также хранение видеоматериалов сроком не менее года потребует выделения более 16 млрд рублей из бюджета. Об этом сообщил первый замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый на заседании Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, передает ТАСС.

По его словам, общая потребность территориальных органов ФСИН России в переносных видеорегистраторах составляет более 28 тысяч комплектов, на закупку которых потребуется полмиллиарда рублей. Потребность в камерах видеонаблюдения и системах охранного телевидения - 34 тысяч, что потребует еще около 1 млрд рублей. Для реализации увеличения хранения сроков видеоматериалов до одного года потребуется выделение еще около 15 млрд рублей, рассказал Рудый.

Он также отметил, что в среднесрочной перспективе осуществить это невозможно. Кроме того, для качественного несения службы потребуется увеличить штат, так как нагрузка на операторов наблюдения значительно возрастет.