"Группа ЛСР" экс-сенатора от Ленинградской области Андрея Молчанова направила жалобу в УФАС по Санкт-Петербургу на ООО "ЛСР", рассказали 19 сентября 47news в антимонопольном ведомстве. Причина - в названии.

Как сообщает УФАС, в отношении ООО "ЛСР" ("Ленстройреставрация") возбуждено дело по заявлению ПАО "Группа ЛСР". 

"В ходе изучения заявления и представленных документов выявлено, что ПАО "Группа ЛСР" является правообладателем товарных знаков – "ЛСР" и "LSR". Указанные товарные знаки зарегистрированы в том числе для оказания услуг по строительству и ремонту зданий. Ответчик ООО "ЛСР" осуществляет деятельность аналогичную ПАО "Группа ЛСР", - отмечают антимонопольщики. 

Заявитель, как его цитируют в УФАС, считает, что ответчик выбрал столь сходное до степени смешения название чтобы паразитировать на сложившейся деловой репутации "Группы ЛСР.

Дело возбуждено по признакам нарушения ст.14.6 федерального закона о защите конкуренции - "Запрет на совершения хозяйствующим субъектом действий, способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта конкурента".

По данным "Картотека.ру", ООО "ЛСР" зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2015 году как микропредприятие. Выручка в 2016 году — 391 миллион рублей, прибыль — 1,2 миллиона.

"Группа ЛСР", зарегистрированная в 1993 году, берет свое название от "Ленстройреконструкции". Это детище миллиардера и бывшего сенатора от Ленинградской области Андрея Молчанова. В августе он досрочно покинул пост генерального директора компании, оставив за собой пост председателя совета директоров "Группы ЛСР". Гендиректором компании в настоящее время является бывший министр транспорта Максим Соколов. С Андреем Молчановым он ранее учился в одном университете и работал с ним в Санкт-Петербурге.

"Группа ЛСР" только за первое полугодие 2018 года показала выручку 51,6 миллиарда рублей при чистой прибыли в размере 3,7 миллиарда. 

Отметим, что, по данным "Фонтанки", обращение в УФАС последовало после официального запроса в "Группу ЛСР" от Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Речь шла о проверке деятельности ООО "ЛСР" ("Ленстройреставрация").