Cпециалисты Западного филиала АО "ЛОЭСК" приступили к замене опор и проводов на последних устаревших воздушных линиях 0,4 кВ на улице Победы в городе Сланцы Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе АО "ЛОЭСК", к выполнению работ специалисты электросетевой компании приступили во вторник, 18 сентября. "Планомерная замена технологически устаревших воздушных линий ведется в Сланцах в течение последних десяти лет, - рассказал главный инженер Западного филиала АО "ЛОЭСК" Дмитрий Корниенко. – Улица Победы и прилегающие к ней улицы – это последний во всем городе участок, где еще используется голый провод электропередач. Остальные воздушные линии в районном центре были реконструированы и переведены на современный и более надежный самонесущий изолированный провод (СИП), срок службы которого более 50 лет. Это обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение жителям домов: теперь им не страшны ни схлесты проводов, ни падения деревьев".

По словам Дмитрия Корниенко, использование СИП обеспечивает безопасное выполнение ремонтных работ, в том числе оперативных, ведущихся под напряжением, не отключая при этом абонентов от электроснабжения. И что особенно важно - предотвращает хищение электроэнергии.

Установка новых бетонных опор и подвеска проводов на улице Победы в Сланцах ведется с помощью нового многофункционального крана-манипулятора, выполняющего сразу несколько видов работ. Он был специально приобретен АО "ЛОЭСК" и заменяет сразу четыре транспортных средства, используемых при работах по замене воздушных линий: трактор, подъемный кран, бурильную установку и грузовой транспорт, необходимый для перевозки опор. Кран-манипулятор позволяет существенно сэкономить время и увеличить эффективность работы. Немаловажно и то, что управляет им один человек, который одновременно является водителем категории "Е" и машинистом крана-манипулятора, автогидроподъемника и краново-бурильной установки. 

"В настоящее время спецтехника подобного типа имеется на обслуживании только в ЛОЭСК, -  уточнил Дмитрий Корниенко. - Сейчас кран-манипулятор активно используется на реконструкции воздушных линий 6 кВ, питающих водозабор Сланцев. В будущем мы планируем использовать его не только для нужд Западного филиала, но и задействовать при выполнении работ в населенных пунктах, находящихся в зоне обслуживания других филиалов АО "ЛОЭСК" на территории Ленинградской области".