Генерал-майора таможенной службы Безлюдского вызвали на допрос в УФСБ на предмет разглашения государственной тайны на флешках. Если за этим последует лишение допуска к секретным сведениям, то он автоматически будет отстранён от исполнения своих обязанностей. Так чекисты пошли по формальному, но безупречному пути, и продолжили атаку СЭБа на СЗТУ, которым управляет уже заболевший Гетман.  

Как стало известно 47news, 18 сентября заместитель начальника Службы экономической безопасности (СЭБ) регионального ФСБ Дмитрий Басюк вызвал на допрос начальника Северо-Западной оперативной таможни СЗТУ генерал-майора таможенной службы Александра Безлюдского. Обеспечить явку к следователю Басюк просит начальника Северо-западного таможенного Управления Александра Гетмана. 

Исходя из документа, СЭБ отрабатывает сообщение о том, что Безлюдский разгласил сведения, составляющие государственную тайну. По информации 47news, речь идёт о флешках, найденных у него в ходе обысков в марте нынешнего года. На них, предположительно, содержалась рабочая информация, содержащая гостайну, но сами носители не были должным образом учтены как служебные.   

В случае, если будет установлено, что Безлюдский нарушил режим секретности, его могут лишить допуска к документам этого уровня. Если информация подтвердится, то завершением комбинации станет его отстранение от исполнения обязанностей, поскольку без допуска, логичным образом, исполнять их невозможно. 

По словам собеседников 47news в таможне, чекисты идут по формально безупречному пути. "Понятно, что все так делают, но с точки зрения правил это нарушение. Как курение в неположенном месте - вроде пустяк, но при желании можно и протокол оформить", - привёл наглядный пример один из собеседников.   

Таким образом, начавшаяся атака УФСБ на Безлюдского продолжена, но в более стратегической манере. Напомним, что 6 марта, силовики обыскали рабочее место и кабинет Александра Безлюдского. К нему оперативники СЭБ приходили в рамках возбужденного уголовного дела по статье 290 УК РФ "Получение взятки". Дело расследуется во втором управлении ГСУ СК РФ.

Что касается Гетмана, то как сообщал 47news, с 17 сентября он ушёл на больничный после отрицательного заключения администрации президента о присвоении ему звания генерал-полковника из-за сомнительных операций с недвижимостью и валютой. Так что явку Безлюдского будет обеспечивать исполняющий в настоящее время обязанности начальника СЗТУ первый заместитель генерал-майор Сергей Березин.

По данным 47news, дата допроса Александра Безлюдского ещё не согласована.