Эксперимент депутата Петрова на себе привёл к появлению пандуса в Доме правительства.

Приемную правительства Ленобласти смогут посещать инвалиды-колясочники, сообщает пресс-служба губернатора. Теперь для этой категории граждан здание оборудовано специальным подъемником. Посетителю с инвалидностью больше не нужен сопровождающий, чтобы попасть на личный прием.

Подъемник оборудован таким образом, что позволяет без посторонней помощи попасть на второй этаж, минуя лестницу. Люди с ограниченными возможностями здоровья также смогут добраться  из приемной до любого кабинета в здании правительства, воспользовавшись лифтом. Прием граждан в здании правительства Ленинградской области ведется по вторникам, средам и пятницам с 10:00 до 13:00. С подробным графиком можно ознакомиться на сайте в разделе "Приемная граждан".

Механизм появился всего через год после того, как на отсутствие возможности маломобильных групп граждан заходить на Суворовский,67 обратил председатель комиссии по социальной политике Владимир Петров. На собственном примере он выяснил, что инвалиду нельзя ни подняться, ни спуститься с устройства, вроде как предназначенного для колясок. Поднять наверх его кое-как смогли двое коллег, а при спуске вниз народный избранник так кричал от страха, будто был близок к гибели.

Региональные чиновники, включая председателя комитета по социальной защите Людмилу Нещадим, проблем не признавали.