В неприятную ситуацию попал в Ленинградской области врач-офтальмолог из французского города Бриньоль, когда следовал на пассажирском поезде Москва - Санкт-Петербург - Таллин.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, француз покидал территорию России, и в ходе осмотра таможенниками его ручной клади служебная собака сделала сигнальную стойку.

Как выяснилось, мужчина вез в своей аптечке препарат Alprazolam. Иностранец устно не заявлял в таможенный орган о наличии данного лекарственного средства и не декларировал его письменно.

По заключению экспертизы, в составе этого лекарства обнаружено психотропное вещество, входящее в список веществ, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации.

Француз объяснил, что это лекарство ему необходимо, поскольку он страдает аэрофобией. Но ни рецепта, ни иных документов, подтверждающих это, он с собой не взял.

Кингисеппской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении. Позднее его рассмотрел суд в Санкт-Петербурге, по решению которого гражданин Франции должен уплатить штраф.