Долги россиян можно будет передавать только профессиональным кредиторам и коллекторам. Как в среду пишут "Известия", законопроект, закрепляющий такой механизм, подготовил Минфин.

Поправки Минфина в законодательство коснутся всех кредитов, выданных банками и микрофинансовыми организациями. В Центробанке сообщили, что поддерживают инициативу. Документ установит запрет на уступку долга гражданам и компаниям, которые не находятся под надзором регулятора и не являются профессиональными взыскателями. Последние подконтрольны Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Председатель Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков также поддержал законопроект. По его словам, он будет принят до конца 2018 года.

"Сейчас долги россиян можно передать любому юридическому лицу по договору переуступки, — отметил Аксаков. — В результате взиманием долгов занимаются лица, которые никем не регулируются и никакой ответственности не несут. Это еще хуже, чем коллекторы. Коллекторы состоят в реестре Федеральной службы судебных приставов. А эти лица могут привлекать (к взысканию — ред.) всех, вплоть до преступных группировок. Мы получаем достаточное количество жалоб на людей, которые называют себя коллекторами, но коллекторами не являются. Это "черные взыскатели".

Инициатива Минфина действительно должна защитить россиян от черного рынка взыскателей долгов, считает инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин. Банки, как правило, заботятся о своей репутации. Они не передают и не продают долги сомнительным коллекторам, добавил эксперт. Но в случае с небанковскими организациями полностью такой риск не исключен: у нас остается рынок "черных коллекторов", которые могут пренебрегать цивилизованными инструментами взыскания, описанными в законе о коллекторской деятельности. Эту проблему нужно решать, согласен Бахтин.