Подвалы многоквартирных домов не будут наглухо замуровывать на зиму, чтобы избежать нашествия крыс и гибели бездомных животных, сообщается на сайте Госдумы.

О принятии приказа Минстроя об обязательном сохранении продухов подвалов - специальных отверстий для циркуляции воздуха) рассказал 18 сентября председатель комитета по экологии и охраны окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов.

“Мы добивались его почти год. Сейчас приказ выпущен Минстроем. Теперь он проходит регистрацию в Министерстве юстиции. Запрос от нашего Комитета на имя министра юстиции с просьбой не затягивать процедуру уже направлен. Это важный шаг вперед", — приводят его слова на сайте нижней палаты парламента.

Владимир Бурматов подчеркнул, что принятие приказа обеспечит в холодное время года возможность обогрева для бездомных животных, остановит нашествие грызунов, с которым столкнулись многие крупные города, и в то же время исключит вероятность проникновения в подвалы злоумышленников. По словам депутата, из-за техрегламента Минстроя ранее поступало очень много вопросов по ситуации с закрытыми подвальными окнами.

"Вместе с окнами Минстрой этим решением замуровал в подвалах сотни животных, а еще тысячи мерзнут на улицах”, - отметил Бурматов.

Напомним, зоозащитники ранее неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы. Как стало известно, подобная мера нередко приводит к массовой гибели животных.