Федеральная таможенная служба России (ФТС) предложила скорректировать таможенные правила, вызвавшие пробки на границе с Финляндией в начале месяца. Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе таможни Финляндии 18 сентября, ведомство готово сделать исключение для автомобилей, собственниками которых являются лизинговые и кредитные организации, в случае, если получит от финской стороны их перечень.

Напомним, 4 сентября вступили в силу поправки в федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Новые требования российских таможенников озадачили эстонских пользователей автолизинга. Для них стали неожиданными изменения в пункте втором части пятой статьи 193 "Временный ввоз и временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования".

Они подразумевают, что теперь на территорию России запрещен ввоз автомобилей, владельцем которых по документам является банк, то есть они взяты в лизинг.

Лизинговые машины стали активно заворачивать на российско-эстонской границе  на МАПП "Ивангород - Нарва". Однако в пунктах пропуска на российской-финляндской границе ни на "Торфяновке", ни на "Брусничном", ни на "Светогорске" финские обладатели лизинговых автомобилей на трудности прохождения не жаловались.

Поскольку принятие закона стало сюрпризом для автомобилистов, на границе России с Финляндией и Эстонией образовались пробки. Но уже через несколько дней число желающих попасть в Россию резко снизилось. В финской таможне объяснили это  тем, что люди отказываются от путешествий, ожидая, пока ситуация прояснится. Финские власти потребовали разъяснений у российской стороны.

По словам представителей Финской таможни, лизингодатели и кредитные организации, которые заинтересованы получить освобождение от уплаты таможенных платежей, могут направить ведомству свое письменное заявление на передачу данных о них российской стороне. Но окончательное решение по данному вопросу примет ФТС России.

Будут ли такие исключения сделаны для кредитных и лизинговых машин других стран, не сообщается. Ранее представитель эстонской таможни сообщала, что обсуждать с Россией вопросы пересечения границы на лизинговых автомобилях будет министерство иностранных дел страны.

Ранее сообщалось, что таможня Финляндии направила в понедельник письмо таможенным властям России, где просит решить проблему с въездом автомобилей, принадлежащих одному собственнику.