Минобороны сообщило, что российские военные нашли место крушения Ил-20, передает РИА "Новости".

Самолет упал в Средиземном море в 27 километрах западнее от населенного пункта Баниас в провинции Латакия.

"На данный момент обнаружено место падения самолета в 27 километрах западнее от населенного пункта Баниас (провинция Латакия)", — сообщили в ведомстве.

Известно, что на борту самолета находились 15 человек.

Позднее поисковая экспедиция Министерства обороны, направленная в Средиземное море к месту крушения российского самолета Ил-20, обнаружила фрагменты тел экипажа сбитого самолета.

"На борт российских кораблей подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолета", — сообщили в министерстве.

Президент России Владимир Путин выразил свои соболезнования родным и близким экипажа российского самолета Ил-20, который был сбит в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Владимир Путин.

"Президент глубоко соболезнует всем родным и близким и сослуживцам членов экипажа погибшего самолета", — сказал Песков.

Минобороны России заявило, что Израиль создал опасную ситуацию в районе Латакии в Сирии, в результате чего сирийские ПВО направили ракету в российский самолет Ил-20. Об этом заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, 17 сентября около 22:00 четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в Латакии.

"При этом израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата "Оверн" ("Auvergne") и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России", — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны отметил, что израильские летчики, прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь средств ПВО Сирии. Он также указал на то, что израильские летчики не могли не видеть российский самолет.

"Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию", — отметил Конашенков.

В результате крушения самолета погибли 15 повеннослужащих. "В результате безответственных действий израильских военных погибли 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", — резюмировал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.