По прогнозу Минстроя, ввод частных домов по итогам 2018 года уменьшится по сравнению с прошлым, а многоквартирных — наоборот вырастет, пишут во вторник "Известия".

Прогноз Минстроя содержится в справочных материалах к приоритетному проекту "Ипотека и арендное жилье". Ведомство ожидает снижения ввода индивидуальных домов в 2018 году до 30 млн кв. м по сравнению с показателем 2017 года (33 млн кв. м). Объемы многоквартирного строительства, напротив, должны увеличиться на 8–15%, до 50–53 млн кв. м.

В первые семь месяцев года динамика была другой. В частности, наблюдался рост ИЖС на 26,2%. В Минстрое рост ИЖС объясняют планировавшимся завершением "дачной амнистии", которая в итоге была продлена до 2020 года. "Дачная амнистия" действует в России с 1 сентября 2006 года. Она подразумевает упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, расположенные на них жилые дома, гаражи и хозяйственные постройки. Ввод индустриального жилья за этот период, напротив, сократился на 15,6% из-за падения темпов запуска новых проектов в 2015–2016 годах, следует из материалов ведомства.

Впрочем, с прогнозом Минстроя согласны не все. Так, ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин считает, что показатели ИЖС не изменятся, а ввод многоквартирных домов сократится на 5%, так как не все компании справились с провалом спроса в 2015 году из-за кризиса.

Кроме того, предпосылок для снижения ИЖС нет благодаря тому, что у граждан больше возможностей сэкономить, чем у застройщиков. Человек может изначально запроектировать дом из кирпича, а построить из блоков или вместо десяти окон "прорубить" только пять, пояснил аналитик.

По его мнению, в 2019 году рост ввода многоквартирных домов уже возможен, так как завершатся проекты, учитывающие новые предпочтения и возможности граждан. Например, средняя площадь приобретаемой квартиры до 2015 года была 50 кв. м, сейчас – 40. Последние продаются более успешно, рассказал он.

С 1 апреля до 30 ноября 2018 года граждане могут взять потребительский кредит по льготной ставке (скидка 5%) на покупку заводских деревянных домов. В марте премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении господдержки в размере 197,7 млн рублей, которые будут направлены банкам в качестве компенсаций.