В понедельник, 17 сентября, Православная церковь отмечает праздник Божьей Матери "Неопалимая Купина". Издавна Неопалимая Купина считается защитницей жилья от пожаров и молнии. Российские пожарные считают ее своей покровительницей, а день празднования - православным профессиональным праздником.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти во всех районах спасатели приняли участие в молебнах, посвященных этому престольному празднику. Основные мероприятия прошли в соборе иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Сосновом Бору - городе атомной энергетики, для которого этот образ имеет особое значение. Там начальник областного Главка МЧС Евгений Дейнека принял участие в молебне совместно с сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона и местными жителями. Настоятель, проводивший богослужение, благословил пришедших в храм спасателей, и пожелал им мира, спокойствия и сердечного тепла.

1.jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

2.jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

3.jpg Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Икона "Неопалимая Купина" изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырехугольников с вогнутыми концами. Некоторые из них- красного цвета, напоминающие собою огонь. Эта икона известна с середины 16 века, а в 1680 году Православной церковью для иконы "Неопалимая купина" был установлен праздник - 17 сентября. В этот день в Храмах проходят божественные литургии и молебны в память обо всех погибших огнеборцах.