Зухриддин из деревни под Самаркандом приговорён к 23 годам за надругательство и убийство пенсионерки в лесу под Петербургом. К своим 25-ти годам он научился ездить на машине с трупом в багажнике, но русский не выучил.

Судье Ленинградского областного суда Андрею Худякову 17 сентября хватило получаса, чтобы донести до 25-летнего гражданина Узбекистана Буриева Зухриддина Чури-угли, что ближайшие 23 года он проведёт в российской колонии строгого режима. Приговор зачитали за 15 минут. Потом переводчик Анарбаев довел до осуждённого суть.

Иностранец приехал в Россию четыре года назад и зарегистрировался в Перекупном переулке Петербурга. Потом года три шабашил, а последний год провел в следственном изоляторе. "Он передает, что просит извинения, прощения и раскаивается", - озвучил последние слова  Зухриддина переводчик. Сказать по-русски подсудимый не сумел. Весь приговор простоял, уставившись в человека в чёрной мантии. Порой голова, похожая на кочан, поворачивась к толмачу.

Буриева Зухриддина задержали вечером 23 сентября 2017 года по подозрению в убийстве и изнасиловании 60-летней петербурженки. Арестовывали  через два дня в Ломоносовском районном суде Ленинградской области. Тогда за решёткой находился какой-то абсолютный дикарь. Всклоченная копна чернющих волос. Не по размеру широкие мешковатые советские штаны. Они держались за счёт того, что в них была заправлена пёстрая куртка-олимпийка из какого-то раскладушечного секонд-хенда. Нос был скрыт медицинской маской. Его расквасили при задержании. Он напоминал то ли северокорейского крестьянина-оборванца, то ли агрария-босяка из "красных кхмеров", у которого отобрали мотыгу.

Чуть за полдень 17 сентября  в зал судебных заседаний №10 Леноблсуда конвой завел того же на год повзрослевшего Зухриддина. За это время ему справили джинсы, кроссовки и осеннюю куртку с принтом космонавта и карманами на молниях. Копну состригли под ноль. Сопатка до приговора зажила.

47news

Судья перечислил пять статей уголовного кодекса: часть первую статьи 131 - "изнасилование с угрозой"; часть первую статьи 132 - "действия сексуального характера с применением насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшего"; пункт "к" части второй статьи 105 - "убийство, сопряжённое с изнасилованием"; часть первая статьи 162 - "разбой с применением насилия"; часть первая статьи 166 - "неправомерное завладение автомобилем".

Во время  приговора не были детально зачитаны обстоятельства страшного дня. Но перечисление вещественных доказательств само рисовало картину: камень, веревка, трусы, клеёнка, в которую он заворачивал тело.

Приговор слушали муж погибшей Дмитрий и сын Александр. Мужчины сдерживали себя. Чего нельзя было сказать об отдельных слушателях. Рядом с корреспондентом 47news сидел пожилой мужчина с орденом на пиджаке. Что-то вбивал в телефон, что-то записывал. Когда же Худяков огласил решение, то решил не ждать узбекской части приговора. С видом "сделал дело — гуляй смело", громко двигая скамейки, бормоча требования "мне надо" и "я всё", он попытался протиснуться и покинуть зал. Приставы ему логично заявили, дескать, зачем тогда заходили журналистом.

А уже после торопыгу поставили на место родственники

- Вы из какой газеты?

- Я не из газеты, я так писатель.

-Ты не писатель — ты …

Инженер человеческих душ в отличие от  Зухриддина из деревни Элем Самаркандской области Узбекистана прекрасно понимал по-русски. А вот в тонкостях момента, такое впечатление, что не очень. 47news просто напомнит, как это было.

Супруга крепкого предпринимателя, специалиста по строительному дизайну, 60-летняя Ольга в полдень 23 сентября прошлого года села в свой "Хундай Крета"и  поехала за грибами в лес рядом с деревней Черемыкино Ломоносовского района. Вовремя домой она не вернулась, а телефон отвечать перестал. 58-летний супруг и 36-летний сын сели в "Мерседес" и рванули в сторону Ломоносовского района. На Ропшинском шоссе они заметили "Хундай" родственницы, но иномаркой управлял незнакомый им человек. Погоня длилась 15 минут, а завершилась в 19:35  массовым ДТП на дороге Стрельна — Кипень — Гатчина. В аварию угодило шесть машин. Из-за руля выволокли и хорошо приложили Зухриддина Буриева. В багажнике "Хундай Крета" нашли тело женщины с полиэтиленовым мешком на голове. Рядом лежали камень, верёвка и лопата. Поначалу отец и сын не признали в погибшей Ольгу, были готовы продолжить поиски, но в итоге всё сошлось.

Сам же Буриев виновным себя тогда не признавал. Через переводчика он объяснял, что и сам собирал грибы, а в лесу наткнулся на таджика, который насиловал женщину. Он испугался и хотел убежать, но у незнакомца из Средней Азии был камень. Под угрозой расправы он заставил  Зухриддина надругаться над несчастной, а после заставил обезумевшего от страха погрузить тело в "Хундай" и уехать.

"Полный текст приговора с переводом на родной язык вы получите через десять дней", - передал судья Худяков через адвоката Буриеву.

Там еще было про возмещению морального ущерба семье убитой в размере 3 миллионов рублей. А из разговора с переводчикам следовало, что по-русски Буриев способен произнести только одно слово.

"Общее? Общее?" - видимо, уточнял он количество лет, которое ему предстоит провести в заключении. А прокурор просил не 23 года, а 25 лет.

 

Александр Калинин,
47news