Тысячи гостей со всей Ленобласти и регионов Северо-Запада собрал в воскресенье Приозерск - здесь проходил V этнокультурный фестиваль "Россия — созвучие культур".

Основная тема фестиваля в этом году была заявлена как "Цвет единства", поэтому каждая делегация привезла в подарок картину, призванную отразить все достоинства и примечательные особенности района и региона. Картины были выполнены в разных стилях — от фотоколлажа до вышитого полотна. По задумке, с помощью всех этих изображений создается многоцветное панно, определяющее тот самый Цвет единства. Картины были дополнены творческими презентациями. Так на глазах у зрителей на площади появился новый арт-объект, являющийся одновременно и своеобразной экспозицией, и фото-зоной.    

Другой представленный на фестивале арт-объект — "Дерево Единства" — являл собой конструкцию, на которую гости и участники фестиваля повязали разноцветные ленты, загадав при этом самые заветные желания.

А еще в рамках праздника состоялось чествование межнациональных семей, состоящих в браке более 25 лет.

Среди гостей фестиваля в этом году были заместитель полпреда президента России в СЗФО Любовь Совершаева, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также Управляющий Выборгской епархии, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и депутат Госдумы РФ Сергей Яхнюк, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Александр Дрозденко после торжественного открытия этнофестиваля посетил торговые и сытные ряды — всего здесь развернулось 20 национальных подворий и Город Мастеров. Глава Ленобласти отведал каравай, ознакомился с чайной церемонией, повязал ленточку на "Дерево Единства", станцевал и поучаствовал в метании сапога, причем, по свидетельству очевидцев, метнул обувку весьма далеко.

В следующем году этнофестиваль пройдет во Всеволожске, поэтому ему и передали переходящий символ мероприятия — резную деревянную ладью.

фестиваль «Россия — созвучие культур» в Приозерске

Фоторепортаж: Валентин Илюшин