Агенты пытались вести наблюдение за лабораторией Spiez в Швейцарии, занимающейся ядерным, химическим и биологическим оружием. Предположительно это два человека из России - об этом, как передает "Фонтанка", пишет Meduza со ссылкой на местную газету Tages Anzeiger.

Издание утверждает, что агенты якобы были задержаны в Нидерландах при участии швейцарских спецслужб и высланы на родину. В операции также были задействованы британские спецслужбы. Швейцарские правоохранительные органы подтвердили информацию о спецоперации, в ходе которой предотвратили угрозу "критической инфраструктуре" страны, но не стали уточнять подробностей. В лаборатории отказались комментировать данные о российских агентах, сообщив лишь о попытке кибератаки на лабораторию, предпринятой в июне, отмечает издание.

Tages Anzeiger обращает внимание на то, что Александр Петров и Руслан Боширов, которых британская полиция обвиняет в покушении на Скрипалей, по собственным словам, посещали Швейцарию с деловыми и туристическими целями. При этом издание подчеркивает, что российские агенты, которых подозревают в шпионаже за лабораторией, не Петров и Боширов.

По данным СМИ, лаборатория Spiez фигурировала в деле об отравлении Сергея Скрипала и его дочери Юлии. На данные, якобы полученные экспертами этой лаборатории, ссылался глава МИД России Сергей Лавров, заявляя, что Скрипалей отравили не "Новичком", а веществом BZ, которое изобрели и производили на Западе. Официальные представители лаборатории заявили, что эта информация не соответствует действительности.