Экс-министр ЖКХ Карелии и представитель бизнеса Ленобласти Дмитрий Матвиец задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере на возврате НДС. В схеме, по мнению полицейского следствия, были использованы индивидуальные предприниматели.   

Как стало известно 47news, 13 сентября в Петербурге был задержан вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дмитрий Матвиец. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбуждённого по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Ранее Матвиец занимал должность министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, а также был директором ресурсной организации "Карелэнергоресурс". По информации 47news,  задержанный уже доставлен в Петрозаводск.

Как сообщает пресс-служба  МВД по Республике Карелия, установлено, что руководством крупной ресурсоснабжающей организации совершено хищение бюджетных средств путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

"Проверка показала, что в налоговые декларации и бухгалтерские документы организации, занимающейся отоплением районов Карелии, были внесены заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческого предприятия. Однако фактически их поставка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС в связи с упрощённой системой налогообложения", - сообщили 47news в пресс-службе ведомства, добавив, что государству причинен ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей.

Отметим, что указанная сумма не обязательно даёт представление о масштабах мошенничества, просто она достаточна для возбуждения уголовного дела по квалификации "мошенничество в крупном размере". Логично, что это не исключает появления дальнейших эпизодов.

Решение об избрании меры пресечения будет принято в ближайшее время, сообщили 47news в полицейском министерстве Карелии.

Дмитрий Матвиец родился в Карачаево-Черкесии в 1979 году. В Петербурге владеет двухкомнатной квартирой на Московском проспекте площадью 51 квадратный метр. На него также зарегистрирован автомобиль BMW X6.

Известно, что два года, с 2013 по 2015, Матвиец трудился генеральным директором в ООО "Севзап бункер". Ныне не действующая компания (ликвидирована в июне этого года) специализировалась на работе с отходами и ломе чёрных металлов. В это же самое время он возглавлял ООО "Карелэнергоресурс", занимающееся отоплением жилого фонда в Карелии. Предприятие подконтрольно комитету Республики Карелия по управлению госимуществом. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия за 2017 год составила 1,1 млрд рублей, а убыток 60 млн. В 2015 году оборот был 872 млн, а прибыль 816 тысяч.

В 2015 году Матвиец возглавляет Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. В октябре 2017 года он становится главой Министерства экономического развития и промышленности Карелии, но уходит с этого поста сразу после окончания больших новогодних праздников в январе 2018 года.

До прихода в Карелию Матвиец работал в российских подразделениях мировых компаний-гигантов "Сименс" и "Ксерокс". Он также участник движения "Молодые профессионалы".

В ноябре 2017 года Матвиец вместе с секретарём Совета безопасности и бывшим главным чекистом России Николаем Патрушевым и с экс-министром транспорта Максимом Соколовым закладывал судно "Юрий Маслюков" на Онежском судостроительном заводе.

photo_2018-09-13_19-53-54.jpg www.gov.karelia.ru
Дмитрий Матвиец крайний слева