Лучшего автобусного управленца в теории и на практике выбирают во Всеволожском районе Ленинградской области.

На военном полигоне "Песочненский" рядом с городом Сертолово во Всеволожском районе утром 13 сентября стартовали соревнования водителей автобусов. Чертова дюжина автотранспортных предприятий Ленинградской области откомандировала на турнир шесть десятков водителей.

Состязание состоит из теоретической и практической частей. В рамках первого этапа шофёры держат экзамен по правилам дорожного движения для категорий C и D. Им надо ответить на 20 вопросов, а думать над каждым можно не более 30 секунд.

После теории водители перешли на автодром к практике. Здесь на ПАЗах и ЛИАЗах они проходят спецтрассу. Обязательная программа включает в себя девять фигур: "Автобусная остановка", "Бокс", "Змейка", "Колея", "Круг", "Стоп", "Стоянка", "Тоннельные ворота",  "Эстафета".

Как рассказал 47news замначальника управления по транспорту правительства Ленобласти Михаил Присяжнюк, в рамках соревнований, которые проходят уже в 15 раз, организована выставка ретро-автобусов. На выставку приехали автобусы "Икарус Люкс" и "ЛАЗ", которые помнят, как в советское время ездили из Ленинграда в Таллин. Они соседствуют с танками и бронемашинами, без которых немыслим военный полигон. Был также дан залп салюта. Завершатся соревнования 13 сентября ближе к шести часам вечера.