На обеспечение канцелярией депутатов ЗакСа Ленинградской области, которые практически не ходят на работу, уйдёт полмиллиона рублей из бюджета.

Законодательное собрание Ленинградской области закупает канцелярские товары на сумму 484 тысячи рублей. Среди товаров, понадобившихся народным избранникам, есть 1500 ручек с логотипом, 770 ручек без логотипа, 160 карандашей, 170 маркеров, 20 тетрадок, 48 упаковок конвертов, различного вида файлы и папки, дыроколы, салфетки и многое другое.

Помимо прочего, приобретают парламентарии 25 "наборов для руководителей". Они обязательно должны быть выполнены из красного дерева, по которому нанесён золотой орнамент в виде ромба по центру, и на уголках каждого изделия. В комплект должны входить не менее двух лотков для бумаг, подставка для бумажного блока, подставка под конверты, подставка с шариковыми ручками (не менее двух ручек в комплекте), подставка для карандашей, подставка для визиток, коврик на стол. Один экземпляр стоит 7980 рублей.

Напомним, прожиточный минимум пенсионера в Ленинградской области составляет 8603 рубля. Всего в ЗакСе 50 депутатов, на работу они практически не ходят, за редким исключением в виде заседаний комиссий, заседаний парламента и торжественных банкетов. Собрать ребёнка в школу в этом году стоило около 20 тысяч рублей.