Опасные для проживания плавучие дома нашли на озере во Всеволожском районе Ленинградской области, рассказали в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, жилье, о котором идет речь, находится в акватории озера Хепоярви в поселке Токсово Всеволожского района. Некое лицо, в распоряжении которого находились плавучие объекты - понтоны с жилыми надстройками - сдавал эти домики желающим в аренду. Постройки при этом требованиям безопасности не соответствовали, отмечают в Следкоме. 

В ходе осмотра следователями были выявлены нарушения противопожарных норм и норм техники безопасности. Кроме того, отсутствовала и необходимая разрешительная документация.

Выявленные нарушения специалисты оценили как представляющие реальную опасность для жизни и здоровья людей. Было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". При этом кто конкретно занимается этим бизнесом на Хепоярви - следствие на данный момент не установило. 

Фото: Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ