Три угона произошли за сутки во Всеволожском районе Ленинградской области, в Бокситогорском районе пенсионера лишили внедорожника за пару миллионов рублей, а в Кировском районе без средства передвижения остался инженер, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около трёх дня 6 августа в бокситогорскую полицию обратился 60-летний житель Всеволожска с заявлением об угоне черного Toyota Land Cruiser 2010 года выпуска. Машина была припаркована в половине второго часа дня на площади Комсомола в городе Пикалево. Автомобиль был оборудован сигнализацией и иммобилайзером. Ущерб пенсионер оценил в два миллиона рублей. Машина имеет особые приметы — две царапины на заднем левом крыле. Возбуждено уголовное дело.

Около десяти часов утра в тот же день 29-летний безработный из деревни Старая Всеволожского района обратился в полицию. От его дома на улице Верхняя угнали белую "Киа Рио" 2018 года выпуска. То, что машину украли, он понял в половине девятого утра. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.  

Около девяти часов утра 6 сентября в полицию обратилась 34-летняя жительница Европейского проспекта в городе Кудрово. Безработная женщина обнаружила, что ее годовалый "Ниссан Кашкай" стоит в 15 метрах от места парковки. У автомобиля была повреждена водительская дверь, машина не заводилась. Сумма ущерба устанавливается.

Около трёх часов дня во всеволожскую полицию обратился 54-летний безработный житель Петербурга. За пять минут до этого он обнаружил пропажу синего "Рено Дастер" 2013 года выпуска. Машина была припаркована на крытой парковке торгового центра "Мега Дыбенко". Хозяин оставил автомобиль на стоянке часом ранее. Сумму ущерба он оценил в 750 тысяч рублей. Полиция в настоящий момент изучает записи с камер на парковке.

В том же районе Ленобласти в половине девятого утра 6 сентября полиция приняла заявление 44-летнего безработного жителя деревни Янино. За час до этого он обнаружил пропажу автомобиля "Шкода Октавия" 2012 года выпуска, припаркованного накануне вечером у дома на улице Новая. Иномарка была приобретена в кредит на три года. В месяц хозяин отдавал банку за неё почти по 20 тысяч рублей. Сумму ущерба он оценил в 530 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части третьей части 158 УК РФ (кража в крупном размере).

Сообщение об угоне серебристого "Хендай Солярис" 2011 года выпуска поступило в полицию Кировского района Ленобласти около двух часов дня 6 сентября. По словам жительницы улицы Староладожский канал города Шлиссельбурга, машину ее мужа похитили у их дома примерно с часа дня 5 сентября до девяти утра следующего дня. Владелец автомобиля работает инженером в сфере землеустройства и проектирования промышленных объектов. Ущерб оценен в 400 тысяч рублей.

По словам сотрудников полиции, сезонная активность угонщиков совпадает с жизнью добропорядочных граждан. "Все из отпусков вернулись и вышли на работу", - пошутил один из собеседников в правоохранительных органах.