Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов считает, что курс рубля сегодня недооценен из-за санкционного давления, передаёт в пятницу РИА Новости.

По словам Силуанова, сложно говорить о предстоящей динамике курса российской валюты, так как столь детальным прогнозированием не занимаются.

Однако министр полагает, что волатильность курса рубля долго длиться не должна. Также он отметил, что снижение курса связано с нестабильностью, наблюдающейся на развивающихся рынках, среди которых он назвал Турцию, ЮАР и Аргентину.

У Минфина Центробанка есть рычаги реагирования на эту ситуацию, в том числе это касается приобретения иностранной валюты для пополнения резервов, добавил он.

Также Антон Силуанов заявил, что власти России не ставят задачу достижения более слабого или сильного рубля. По его словам, важна прогнозируемость ситуации с курсом национальной валюты.

В четверг курс евро поднимался до 80,52 рубля, что является максимальным значением с марта 2016 года, курс доллара — до 69,2 рубля, то есть максимума с апреля 2016 года.