Бывшего руководителя дорожного госпредприятия в Кировском районе Ленобласти осудили за покушение на мошенничество с земельным участком, рассказали 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. 

Московский районный суд Петербурга 6 сентября огласил приговор бывшему директору государственного предприятия "Кировское дорожно-ремонтное строительное управление" Марку Берхману. Он признан виновным по статьям 30 и 159 УК ("покушение на мошенничество") и приговорен к двум годам условного лишения свободы. 

Судом установлено, что Берхман, являясь исполняющим обязанности директора, предложил содействие индивидуальному предпринимателю в получении земельного участка, который он и так занимал без документов. Земля принадлежала "Кировскому ДРСУ" на правах аренды. Схема предполагала, что за 210 тысяч рублей руководитель посодействует одному из перевозчиков в конкурсе по заключению договора субаренды на участок с последующим правом выкупа. При этом, как подчеркнули в пресс-службе, Берхман не мог не знать, что совершение сделки невозможно без одобрения Леноблкомимущества, которое ему неподконтрольно. Деньги ему передал лично коммерсант третьего августа 2017 года в кафе в Санкт-Петербурге, после чего дорожника задержали.

Как ранее писал 47news, претензии у правоохранителей к Марку Берхману появились два года назад. В 2017 году его дело рассматривал городской суд города Кировска. Обвинение было предъявлено по статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание налогов) в июле прошлого года. Расследование проводил кировский Следком. 

Прокурор предлагал Берхману признать вину и заплатить штраф в 12 миллионов рублей, но тот сообщил, что сумма для него неподъёмная. Как ранее писал 47news, впоследствии надзор предложил снизить штраф до 200 тысяч рублей, в итоге уголовное было прекращено 30 августа - то есть через 27 дней после задержания при получении 210 тысяч.