Жителей Эстонии, отправляющихся в Россию на лизинговых автомобилях, ждут неприятности на границе. Из-за новых российских правил таможенного регулирования их попросту могут не пропустить на территорию соседнего государства, сообщает Sputnik.Эстония.
 
Утром 5 сентября многие направлявшиеся в Россию жители Эстонии, столкнулись с проблемами въезда. В социальных сетях, в частности в телеграм-каналах, появились истории о "завернутых" российскими таможенниками автомобилях с эстонскими номерами. Кто-то ехал с туристической целью, кто-то - на деловую встречу, а кто-то и на похороны.
 
По данным Sputnik.Эстония, выяснилось, что по новым правилам в Россию нельзя въезжать автомобилю, за который не уплачены таможенные сборы, если другой автомобиль того же владельца уже находится на ее территории.
 
Поскольку в Эстонии большинство лизинговых машин принадлежат банкам, проблема коснулась многих. При въезде в Россию с них потребовали залог, который обещали вернуть  при обратном пересечении российской границы.
 
К вечеру 5 сентября на сайте СЗТУ появилось туманное разъяснение о том, что с 4 сентября 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 193 временный ввоз транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого уже находятся транспортные средства для личного пользования, ранее ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС и находящиеся под таможенным контролем, возможен только после обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин", - пояснили в управлении.

В противном случае необходимо внесение суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.