Рейд по незаконным свалкам в деревне Старая Всеволожского района провел во вторник, 4 сентября, областной комитет Госэконадзора совместно с миграционной службой. В результате выявлен ряд самых разнообразных нарушений.

Как сообщили 47news в пресс-службе комитета, в ходе проверки на участках были обнаружены нарушения в области транспортирования отходов, а также следы сжигания мусора в печах кустарного производства. В отношении водителей грузовых транспортных средств составлены протоколы об административных правонарушениях по фактам нарушений в области обращения с отходами. 

Кроме того, миграционной службой был выявлен ряд нарушений режима пребывания на территории РФ. Председатель областного экологического комитета Михаил Козьминых отметил, что в большинстве случаев работниками незаконных свалок и водителями мусоровозов являются нелегальные мигранты. "Этот рейд комитета - один из первых, проведенных совместно с сотрудниками миграционной службы. В дальнейшем мы планируем регулярно проводить подобные проверки и привлекать нарушителей не только за незаконное размещение и сжигание отходов, но и за нелегальное прибывание в границах государства", - подчеркнул Козьминых.

Видео: Комитет государственного экологического надзора Ленобласти

В комитете отмечают, что нарушения в области обращения с отходами уже не раз выявлялись на данной территории. Лица, осуществлявшие размещение и сжигание отходов, привлекались к административной ответственности, строительная и грузовая техника изымалась. А в последнее время со стороны работников незаконной свалки в отношении сотрудников комитета неоднократно поступали угрозы жизни и здоровью, были также попытки применения насилия с использованием холодного оружия и подручных средств.

Выяснилось, что во время нынешней проверки один из агрессоров, ответственный за прием отходов, находился на участке. Он  был задержан и доставлен в отдел полиции для установления личности. На основании заявления инспектора по факту угроз и попытки применения насилия полицией проводится проверка, отметили в ведомстве.

Кроме того, в ходе проверки на участке №2 по улице Колхозной был выявлен факт размещения и следы сжигания отходов открытым способом на почве, отмечают в комитете. Участок граничит с объектом повышенной пожароопасности – цехом по ремонту автотехники. На момент проверки на участке находилось четверо граждан среднеазиатских республик, двое из которых изготавливали печи для сжигания мусора. Мужчины также были доставлены в отдел полиции для установления личностей. Предстоит установить и того, кто организовал незаконную деятельность по приему и сжиганию отходов.