Nord Stream 2 AG в среду приступил к укладке труб газопровода "Северный поток-2" в водах Финляндии.

"Сегодня в 13:25 (по центральноевропейскому времени) судно Solitaire начало работы по укладке газопровода "Северный поток ‑ 2" в Финском заливе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

Судно будет выполнять работы по укладке труб круглосуточно и без выходных. Для поддержания необходимого запаса,12-метровые трубы весом 24 тонны будут доставлять с помощью транспортных судов из ближайшего логистического центра (Котка или Ханко). Сварка будет осуществляться на борту судна, после чего после всех необходимых проверок газопровод опускается на морское дно. До и после укладки труб исследовательское судно будет выполнять обследование морского дна для проверки точного положения газопровода.

Радиус охранной зоны вокруг трубоукладочного судна составляет 1,85 километра (1 морскую милю), а вокруг исследовательских судов Oceanic и Olympic Triton – 500 метров (0,3 морской мили). Морепользователи будут получать информацию о возможных ограничениях навигации в режиме реального времени в виде уведомлений для морских судов по системе NAVTEX (навигационный телекс) и по радиостанциям УКВ-диапазона. Все меры по обеспечению безопасности в финской ИЭЗ согласованы с Транспортным агентством Финляндии и Пограничной службой. Трубоукладочные работы выполняются в соответствии с условиями национальных разрешений под контролем национальных органов власти, сообщили в компании.