Средний чек покупателей в магазинах Ленобласти в августе вырос до 759 рублей, что на 85 рублей ниже, чем в Санкт-Петербурге (844 рубля, что близко к среднероссийским показателям - 868 рублей), сообщает компания "Такском".

В рейтинге товаров, на которые жители Ленобласти больше всего тратили деньги, лидируют фармацевтическая продукция, туалетная вода, крепкий алкоголь, сигареты, а также пиво, колбаса, мясная продукция, безаолкогольные напитки, вино, морепродукты и рыба.

При этом, в тройку самых популярных покупок в Ленинградской области вошли пиво, лекарства и хлеб. На четвертом месте находится туалетная вода, на пятом - сигареты. Шестое, седьмое и восьмое места занимают, соответственно, безалкогольные напитки, минералка и кондитерские изделия. Замыкают рейтинг творог и молоко.

Напомним, в июле средний чек в Петербурге составлял 816 рублей (на 28 рублей меньше августовского), в Ленинградской области он составлял 750 рублей (на девять рублей меньше, чем в августе). Увеличение среднего чека для граждан – положительная динамика, которая при длительном росте говорит об улучшении уровня жизни.