Изменения, позволяющие передавать бизнес и активы наследникам с помощью нового механизма, вносятся в Гражданский кодекс РФ с 1 сентября. Речь идет о создании наследственного фонда, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости".

Предполагается, что фонд позволит обезопасить наследственное имущество, защитить бизнес от недобросовестных партнеров и подстраховать неопытных наследников. С его помощью можно будет также передавать имущество по частям или при определенных условиях, продать с последующей передачей денег определенному лицу, отстранить наследников от управления бизнесом.

По информации газеты, наследственный фонд формируется и начинает функционировать после смерти владельца. С юридической точки зрения фонд — это наследник. Если решение о его создании принято, то необходимо написать завещание с указанием, в какие сроки и какое имущество передается в наследственный фонд, разработать устав и условия управления. Нотариус должен передать документы на регистрацию в налоговый орган в течение трех дней с момента открытия фонда.

Новый механизм, как считают эксперты издания, позволит решить проблему выделения обязательной доли для несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, иждивенцев наследодателя.