На арендованном под газопровод участке в Киришском районе Ленобласти газовый монополист допустил складирование пожароопасных опилок, кустов и брёвен.

Как сообщили 47news в комитете госэконадзора Ленобласти, 23 августа было возбуждено административное производство в отношении ПАО "Газпром" по части третьей статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Постановлением правительства Ленобласти такой режим был введён с 1 июня.   

Претензии к монополисту возникли после обращений граждан, которые заметили отходы от рубки леса неподалёку от деревни Андреево, которая находится под Киришами. Выяснилось, что в соответствии с лесной декларацией, разрешение на вырубку просеки в этом месте выдано для строительства линейного газопровода. Если точнее, то речь идёт о 67 квартале Осничевского участкового лесничества.

"Информация подтвердилась. Установлено, что арендатор лесного участка – ПАО "Газпром" – допустил размещение порубочных остатков вдоль стены леса, нарушив тем самым правила пожарной безопасности в лесах", - сообщили 47news в госэконадзоре.

Санкция по возбужденной административной статье для юрлиц  - штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Срок административного расследования, как правило, составляет один-два месяца.

photo_2018-08-29_11-29-17.jpg Фото: комитет госэконадзора Ленобласти