На разработку документов по сохранению памятника архитектуры в Гатчинском районе Ленинградской области потратят 17,5 миллионов рублей.

Как общается на сайте Госзакупок, 18 сентября завершится подача заявок на конкурс с ограниченным участием на разработку проектно-сметной документации по сохранению собора Петра и Павла в Гатчине. Конкурс бы объявлен ГКУ ЛО "Дирекция по сохранению культурного наследия" 24 августа. Начальная цена контракта составляет 17,5 миллионов рублей. Средства выделяются из областного бюджета.

Исполнитель проведёт историко-архивные и библиографические исследования памятника. В ходе работ здание обмерят. Исследователи установят площадь фасада, интерьеров и декоративных деталей. Также будет проведено инженерное обследование технического состояния основных несущих и ограждающий конструкций здания.

Все работы должны быть выполнены до 1 декабря.

Павловский собор города Гатчина построен по проекту архитектора Романа Кузьмина в 1846-1852 годах по личному указанию императора Николая I - как храм-памятник его отцу императору Павлу, основателю Гатчины. Собор сохранил свой исторический облик практически без изменений. Здание капитально не ремонтировалось более 50 лет.