Впервые за последние три года в России участились случаи укусов людей животными. Как во вторник пишут "Известия", Роспотребнадзор уже поручил регионам разработать целевые программы по профилактике бешенства.

Впервые с 2015 года Роспотребнадзор зафиксировал рост количества укусов людей животными, а также случаев "оцарапывания и ослюнения". В первой половине 2018-го произошло 191,6 тыс. таких ЧП — на 3,8 тыс. больше, чем за тот же период год назад. До этого, в 2016 и 2017 годах, количество нападений падало.

Роспотребнадзор рекомендовал властям всех субъектов разработать региональные целевые программы по профилактике бешенства. Это следует из постановления службы от 8 августа за подписью главного санитарного врача РФ Анны Поповой. Конкретное содержание программ профилактики определят региональные власти. Роспотребнадзор рекомендует, например, принять меры по организации учета и регистрации поголовья домашних животных, а также по их обязательной вакцинации против бешенства. Кроме того, региональные власти должны разобраться с несанкционированным размещением отходов на территории городских и сельских поселений, а также организовать дератизационные мероприятия (уничтожение крыс) на свалках и в других местах сбора отходов.

Роспотребнадзор совместно с регионами определит необходимые объемы вакцин против бешенства для населения.

Россельхознадзору рекомендуется провести иммунизацию диких зверей, а кроме того, разработать новые подходы к отлову и содержанию бездомных животных.

Как рассказали в Россельхознадзоре, за первые три месяца этого года в стране зафиксировали 940 случаев бешенства домашних и диких животных (более актуальных данных в службе предоставить не смогли). Для сравнения, за весь 2017 год их было 1918.

Чтобы не заразиться после контакта с бешеным животным, нужно сразу же после укуса (в тот же день) сделать антирабическую прививку. Это комплекс из нескольких уколов, а также промываний, выполняемых с определенным временным интервалом.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире от бешенства погибают порядка 60 тыс. человек, больше половины случаев приходится на страны Азии. Около 40% укушенных животными с подозрением на бешенство — это дети до 15 лет.