В Петербурге присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении девяти мужчин, которых признали бандой, отметившейся разбоями, вымогательством, похищением человека и незаконным оборотом оружия.

Как сообщает 24 августа Следком Петербурга, обвинительный вердикт вынесен в отношении Александра Глотова, Игоря Хлудкова, Виталия Самсонова, Павла Григорьева, Дмитрия Горшкова, Константина Зубова, Георгия Зухина, Андрея Карпова и Антона Куликова.

Гангстеры, по данным "Фонтанки", выдавали себя за спецназ ФСБ, а иногда ездили по городу на автомобиле с символикой Следственного комитета.

На вооружении членов банды находилось 2 автомата, 7 пистолетов, 3 пистолета-пулемета, наган,  приборы для бесшумной стрельбы, граната, взрывчатое вещество, большое  количество патронов.

Группе инкриминируются:

-   разбойное нападение на Шафировском проспекте 20 ноября 2012 года, в результате которого были похищены более 9  млн 860 тыс. рублей;

-   разбойное нападение в аэропорту "Пулково-2" 11 сентября 2013 года  с хищением  2  млн 500 тыс. долларов США;

- похищение бизнесмена 28 мая 2014 года  в            деревне  Новосаратовка Всеволожского района  -  с последующим хищением принадлежащих ему денег и вымогательством  100 млн рублей;

-  разбойное нападение 15 июля 2014  года на Пулковском шоссе, в результате которого были похищены  1 млн 500 тыс. долларов США.

Еще один участник банды Александр Громов, как заключивший соглашение со следствием, был осужден к 6 годам  лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в отношении остальных будет вынесен в ближайшее время.