В Вартемягах хотят реновацию школы. Но глава администрации Агалатово большую с пристройкой  за 180 миллионов, а глава администрации Всеволожского - малую, но за 50. Правда, в комитете по образованию ещё не видели ни проекта, ни сметы.

Через неделю, 31 августа, Ольга Васильева в новом для себя статусе министра просвещения проведёт общероссийское родительское собрание, а 24 августа губернатор Александр Дрозденко организовал педагогический совет Ленинградской области. Ключевые слова - о расширении программы реновации школ. Если в 2018 году на обновление учебных заведений в регионе было выделено 330 миллионов рублей, то в 2019 году будет 450. А как узнал 47news, МОБУ "Средняя общеобразовательная школа "Агалатовский центр образования" может получить треть суммы, а может лишь девятую часть.

Единым образовательным центр стал в 2010 году, когда школа деревни Агалатово обзавелась филиалом в виде соседней школы на Токсовском шоссе в деревне Вартемяги, прежде автономной. Объединением были довольны не все родители вартемягских школьников. К тому же сегодня имеет место юридическая коллизия. В трёхэтажном здании постройки конца 50-х годов днём учат две сотни школьников, а в крыле - две сотни вечерников по линии МОУ "Всеволожская открытая (сменная) общеобразовательная школа №2". Реновация нужна филиалу в Вартемягах.

О необходимости капитального ремонта здания говорили и до объединения вартемягской школы с агалатовской, и после. При этом соседство двух юрлиц в одном задании порой приводило к казусам при планировании ремонтных работ. Даже трубу канализации планировалось проложить по части дневной школы, а не вечерней.

Сегодня в школьном здании в Вартемягах ведётся текущий ремонт. Местные жители следят за работами и недовольны их ходом. В социальных сетях они публикуют фотографии. На них попытки преобразить советский школьный антураж во что-то близкое к современным стандартам. Разбитый бетон ступенек школьного крыльца, с которого принимают линейки в День знаний. Советские садово-парковые скамейки, не первый год ждущие валика маляра. Колдобины в асфальте с пробивающимся сорняком. А в самом здании деревянный пол с историческими наслоениями крашеного-перекрашеного коричневого, просящие краски стены, торчащий из дверных проёмов кирпич. Местные говорят, что видели, как из подвалов школы выносили слежавшийся угольный шлак. Учитывая, что здание перешло на цивилизованное теплоснабжение лет 20 назад, можно сделать вывод, что в школьное подземелье давно не заглядывали.

фотографии сообщества "Деревня Агалатово"

Программа реновации старых школ стартовала по инициативе губернатора Дрозденко в 2015 году. Улучшения условий обучения требовали 67 зданий, то есть 17% всех школ региона. В региональной программе "Создание в Ленинградской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения" на 2016 — 2025 годы под №9 можно увидеть и школьное отделение МОБУ "Агалатовская ШОС" в посёлке Вартемяги. В 2017 году школа должна была получить 59 миллионов рублей, но так и не получила.

Глава Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко рассказал 47news, что проект реновации здания на Токсовском шоссе, 2 был подготовлен еще четыре года назад. Он предполагает перенос столовой со второго на первый этаж, отдельные раздевалки для учеников, современные коммуникации, а также возведение пристройки. В том числе, в новом крыле должен разместиться актовый зал, которого сегодня в школе нет. А в итоге осовремененная школа в Вартемягах сможет принять 450 учеников.

"Строка в программе реновации есть. Проект оценивается в 180 миллионов рублей. Но нам дважды отказывала Госэкспертиза, в последний раз перед новым годом. Не знаю почему. А без одобренного проекта реновацию начать невозможно", - заявил 47news Сидоренко.

Оказалось, о проекте реновации школы за 180 миллионов с пристройкой знает и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, но он не видит смысла в масштабных работах. По его словам, в Вартемягах можно обойтись ремонтом кровли, косметическим - фасадов и обновлением коммуникаций, а уложиться можно примерно в 50 миллионов рублей. То есть в ту сумму, которая и была обозначена в региональной программе обновления школ. Администрация района готова создать свой актуальный проект  ремонта школы и заявиться с ним в программу реновации на 2019 год.

"Идею с пристройкой, как понимаю, продвигает администрация поселения. Недалеко от школы ведется активное строительство. Объект должен быть капитальным. Его появление может поменять ситуацию с ограничениями на строительство в этом районе. Пристройку будем из проекта вычленять", - заявил 47news Низовский.

А пока все идёт к тому, что если школа в Вартемягах  и получит средства по линии программы реновации, то по варианту Низовского. Просто, как рассказал 47news председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов, профильная комиссия при комитете, принимая решение о включении или невключении объекта в программу, должна иметь на руках смету и экспертизу проекта. А предоставляет их в комитет именно районная администрация.

"Есть понимание, что нужны ремонтные работы. А проблем с процедурой я не вижу. Механизм отработан. Должна быть смета и проект от администрации Всеволожского района. Если нет — заявка автоматически отклоняется. Если есть полный комплект — рассматриваем и принимаем решение. Если готовы заявиться на 2019 год, пожалуйста", - заявил 47news Тарасов. Он пояснил, что наличие школы в Вартемягах в региональной программе реновации на 2016 - 2025 годы не подразумевало автоматического перевода денег.

А пока школу в Вартемягах к новому учебному году Роспотребнадзор не принял. Большая комиссия посетила учебное заведение в начале июня, посмотрела на то, как ведётся замена труб в подвале, на ремонт в классах и библиотеке, и выписала предписание. Три недели назад в школе побывал и социальный  вице-губернатор Николай Емельянов.

Как рассказала 47news руководитель Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, посетить Вартемяги представители ее ведомства планируют 27 или 28 августа.

В самой школе уверены, что День знаний в Вартемягах обойдётся без казусов.

"Ведётся активный ремонт. Работают две бригады. К первому сентября все будет готово. Школа будет работать. Комиссию Роспотребнадзора готова принять в любое время", - рассказала 47news директор "СОШ "Агалатовский центр образования" Светлана Сергиенко.

С ней солидарен глава комитета Тарасов. В разговоре с 47news он выразил полную уверенность в том, что ремонтные работы в школах в Вартемягах будут завершены. На их ход он посмотрел как раз вместе с вице-губернатором Емельяновым.

Пока вопрос с большой и малой реновацией школы Вартемяг напоминает написанный юмористом Жванецким монолог для артиста Карцева про увиденных на одесском привозе очень больших раков за пять рублей и маленьких за три. Но есть в советской комедии  другая фраза: "Где ты видел добрых людей? С утра были — к обеду кончились". Бюджет доброй программы тоже не резиновый.

Александр Калинин,
47news