Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вслед за главой Карелии Артуром Парфенчиковым и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко заявил о пожертвовании средств на воссоздание сгоревшей в карельской Кондопоге Успенской церкви.
 
Напомним, что храм сгорел 10 августа. В поджоге подозревается подросток. Возбуждено уголовное дело.
 
Накануне, 23 августа, на совещании глава Карелии Артур Парфенчиков призвал коллег-чиновников сделать пожертвования на воссоздание храма - он предложил перечислить в специальный фонд однодневный заработок. Вечером того же дня с подобной инициативой выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Сам он перечислит на восстановление 10 тысяч рублей.
 
Ну а 24 августа к ним присоединился Рамзан Кадыров. Глава Чечни опубликовал на своих страницах в соцсетях воззвание, в котором заявил, что "Всевышний Аллах сотворил мир, создав в нем уникальные условия для жизни человека и всего живого. Он предписал нам бережно относиться к своему творению". Однако есть люди "которые целью своей жизни считают уничтожение того, что создано обществом и народом". Примером тому служит поджог Успенской церкви.
 
"Я считаю необходимым дать оценку поджогу храма в Кондопоге с точки зрения ислама, а не только Уголовного Кодекса России", - отметил Кадыров и сообщил своему "дорогому ДРУГУ Артуру Парфёнчикову и всем жителям Карелии", что от имени фонда  Ахмат-Хаджи Кадырова на счёт восстановления храма будет перечислен  один миллион рублей.
 
"Россия - страна верующих в Единого Всевышнего народов. У нас не должно быть места разным сатанистам", - заключает Кадыров.
 
Напомним, что карельская Кондопога прогремела в 2006 году беспорядками на этнической почве. В ходе конфликта город пришлось покинуть ряду выходцев из Чечни, осевших в Карелии.