Выездная проверка участка недр племенного завода "Гомонтово" в Волосовском районе Ленинградской области выявила серьезное нарушение, сообщает комитет регионального госэконадзора. В ведомстве уточнили, что у предприятия есть лицензия на геологическое изучение участка недр для водоснабжения, но не на добычу ресурса.

Плановая проверка комитета госэконадзора зафиксировала добычу подземных вод, в то время как лицензия, выданная акционерному обществу, не предоставляет право на пользование недрами. "Проект работ по изучению участка недр и технический проект разработки месторождения и проект зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственного назначения у АО "Племенной завод "Гомонтово" отсутствуют", - отметили чиновники.

Предприятию вынесли постановление о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ  (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов). В итоге, племенной завод "Гомонтово"  оштрафовали на 300 тысяч рублей, а также вынесли представление об устранении нарушений.

Получить оперативный комментарий от руководства завода не удалось, директор "Гомонтово" Надежда Позднякова на момент публикации находилась за границей .