Центробанк упростил получение электронного полиса ОСАГО и защитил его от мошенников, соответствующее указание опубликовано на сайте регулятора.

Отмечается, что новации "сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев",  а также помогут бороться с мошенничеством и пресечь злоупотребления со стороны участников страхового рынка.

Так, теперь ключ простой электронной подписи должен состоять только из латинских букв и цифр. Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

Документ также определяет случаи, когда ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (так называемая система гарантирования). Страховщик при этом будет обязан фиксировать переход клиента в систему гарантирования в своей информационной системе. Такой подход призван повысить доступность электронного ОСАГО, отмечает ЦБ.

Также появились требования к отсканированным копиям документов, которые клиент загружает на сайт страховщика.  Для снижения риска мошенничества установлено, что договор е-ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения. Кроме того,  теперь на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя.

Изменения вступят в силу через 10 дней после опубликования на сайте регулятора.

Ранее сообщалось, что страховые компании придумали радикальный способ борьбы с автоюристами, которым пытаются противостоять уже несколько лет. Они предложили Минфину ограничить автомобилистов: ввести пятидневный срок, в течение которого нужно сообщать компании о страховом случае по ОСАГО, то есть о происшествии.