Второй за 30 лет пожар практически уничтожил центральную часть особняка XVIII века  Абрама Ганнибала в Гатчинском районе Ленинградской области. Ещё одна усадьба пока цела.  

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, в 4:20 23 августа поступил сигнал о пожаре в заброшенном здании в деревне Кобрино, дом 2б. Площадь горения составила 250 квадратных метров. В 5:20 огонь был ликвидирован. На данный момент продолжается проливка и разборка.

В музее имени Абрама Ганнибала "Суйда" рассказали, что это была его усадьба, купленная у графа Апраксина в 1762 году. Позднее дом перешел в качестве приданого к матери Александра Сергеевича Пушкина.

"Когда я приехала на место пожара, сегодня около двух часов дня, там еще были пожарные.  Последние несколько лет усадьба была не посещаемым объектом. Два года назад в центральной части рухнула крыша, именно она больше всего пострадала от огня. Флигели слева и справа пострадали меньше. Я считаю, любой памятник можно восстановить, но  в некоторых местах остался только фундамент", - отметила в разговоре с корреспондентом 47news главная смотрительница музея Наталья Спичак.

Фото из группы Музей-усадьба "Суйда" | Имение Абрама Ганнибала Вконтакте

Предыдущий пожар в усадьбе случился в 1989 году. Перед этим там был туберкулезный диспансер. Получить комментарии глав администраций Гатчинского района Елены Любушкиной и Кобринского поселения Евгения Ухарова на момент публикации не удалось. Еще одна усадьба Ганнибала до сих пор цела и находится в десяти минутах езды от места пожара в поселке Суйда.