Председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский пожаловался на вице-губернатора по финансам Романа Маркова, не дающего денег на ремонт.

На заседании правительства в четверг, 23 августа, председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский рассказал о планах по финансированию отрасли на ближайшие годы. Начал свой доклад он с фразы "я боролся в неравной схватке с Романом Иванычем, но, естественно, проиграл". Имелся в виду вице-губернатор по финансам Роман Марков, славящийся тем, что обычно он всем отказывает в финансировании. Сидящий на фоне Запалатского вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль при этих словах лишь усмехнулся.

Со слов Запалатского, на следующий год размер дорожного фонда составит 7,6 миллиарда рублей, в 2020 — 7,8 млрд, в 2012 "бюджет выйдет на уровень 2018 года", в последующие два года цифры будут плавать на уровне 7,7 — 7,8 млрд рублей. Заметим, что на сайте "Открытый бюджет" сказано, что смета расходов комитета на текущий год составляет 8,1 млрд рублей, из них к концу лета освоено 40,93%.

Запалатский признал, что еле отбился от штрафа в размере 457 миллионов рублей. Его должно было взыскать правительство России в связи с невозможностью запуска путепроводов в Выборгском и Гатчинском районах. "Мы сумели отстоять свою позицию, доказали, что доставшиеся нам проекты были сырые, и в этом году все объекты будут введены в эксплуатацию. Нам удалось договориться, чтоб штрафы были сняты", - сказал он.

В целом же он сообщил о том, что лишь 37% дорог региона сейчас находятся в нормативном состоянии, есть те, что не ремонтировались по 30 лет. "Когда смотришь на дорогу, понимаешь, сколько нужно сделать, чтобы привести её в порядок", - сказал он и рассказал, что хотел бы ежегодно ремонтировать по 250 километров в год, чтобы поддерживать полотно в должном состоянии. "Мы каждый год только ухудшаем дорожную сеть", - пожаловался он.

Также он заметил, что губернатор поставил перед ним задачу привести в порядок дороги Парголово-Огоньки, возле порта Приморск, ведущие в Сертолово и Сосновый Бор. "Если опоздаем, будет такой же коллапс, как в Мурино и Девяткино", - отметил он.